Новости Итернити | Логистическая компания Красноярск
Электронная почта: office@iterniti24.ru
Позвоните нам: +7 (391) 287-80-80
Проложить маршрут
Перезвоните мне

Новости

За грузовиками хотят следить. И даже придумали как

09 марта 2023 г. • 08:03
Источник: LOGIRUS
Водителей большегрузов хотят лишить возможности скрывать госномера

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву оснастить государственные регистрационные знаки грузовиков специальными радиочастотными метками, чтобы бороться со случаями несоблюдения весогабаритного контроля на дорогах. Копия письма, адресованы также помощнику президента России Максиму Орешкину и вице-премьеру Марату Хуснуллину, сообщил ТАСС.


«Расходуя беспрецедентные средства на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межрегионального значения, мы позволяем их разрушать транспортными средствами, движущимися с серьезным нарушением допустимых нагрузок. Низкая эффективность весогабаритного контроля связана в том числе с наличием возможности у водителей скрывать государственные регистрационные знаки автомобилей, что не позволяет привлечь их к ответственности при прохождении автоматического весогабаритного контроля», – говорится в письме.

В связи с выше обозначенной проблемой, господин Кутепов предложил оснастить государственные регистрационные знаки грузовых транспортных средств метками радиочастотной идентификации транспортного средства (RFID-метки). Так как они позволяют в автоматическом режиме получать данные об автомобиле, что сделает невозможным скрывать регистрационный номер автомобиля при весогабаритном контроле, уверен Кутепов.

– Еще одной проблемой является движение по территории России тяжеловесного автомобильного транспорта с украинскими регистрационными знаками, поскольку выявить таких нарушителей и привлечь к ответственности весьма сложно, чем они и пользуются, – подчеркивает Кутепов.

В Совфеде предлагают установить срок для перерегистрации грузовиков в соответствии с законодательством РФ и смены украинских регистрационных знаков на российские, а также разработать механизм переориентации перевозки зерна с автомобильного транспорта на железнодорожный в тех регионах, где пропускная способность железной дороги позволяет это сделать.

RFID-метки не только идентифицируют транспортные средства, но также отслеживают их перемещение.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий штрафы в 150 тыс. рублей за превышение допустимых габаритов грузовиков до 10 см на дорогах в случае, если такое нарушение было зафиксировано камерами.
К списку новостей