Новости Итернити | Логистическая компания Красноярск
Электронная почта: office@iterniti24.ru
Позвоните нам: +7 (391) 287-80-80
Проложить маршрут
Перезвоните мне

Новости

Блокировка Суэцкого канала принесла Maersk миллионы евро убытков. Компания встретится с виновниками в суде

03 марта 2023 г. • 10:03
Источник: Trans.INFO
Maersk, крупнейшая в мире судоходная компания, заявила в понедельник, что она подала иск против конкурента Evergreen Marine
Maersk, крупнейшая в мире судоходная компания, заявила в понедельник, что она подала иск против конкурента Evergreen Marine, требуя компенсации за задержки, вызванные тем, что судно Ever Given под панамским флагом заблокировало Суэцкий канал, сев на мель два года назад.

Напомним, инцидент произошел в марте 2021 года. Глобальный водный путь оставался заблокированным почти неделю. Судно было освобождено после масштабной спасательной операции. Этот участок Суэцкого канала состоит из одной нитки. В один из моментов блокировки более 400 судов ожидали в Суэцком заливе, чтобы войти в канал.

Maersk заявила, что подала судебные иски против Evergreen Marine, владельца судна в Японии, и Bernhard Schulte Management, немецкой компании, отвечающей за технические решения. Судоходная компания, базирующаяся в Копенгагене, заявила, что иск связан с ущербом, понесенным во время блокирования канала.

В понедельник агентство новостей судоходной отрасли The ShippingWatch сообщило, что из-за блокировки канала были задержаны 50 контейнеровозов компании. Maersk добивается компенсации в миллионы евро, чтобы покрыть расходы, понесенные ее клиентами, которые не получили вовремя своих товаров.

Ни одна из компаний – ни Evergreen Marine, ни Bernhard Schulte Management, ни японский владелец судна Shoei Kisen Kaisha не прокомментировали ситуации.

900 миллионов евро компенсации

Судно Ever Given направлялось в порт Роттердама 23 марта 2021 года, когда из-за песчаной бури оно застряло в канале примерно в 6 километрах к северу от южных ворот, недалеко от египетского города Суэц.

Через шесть дней флотилия буксиров и грузовиков при помощи приливов и отливов смогла освободить огромный корабль, а сотни ожидающих судов наконец-то смогли пройти через канал. После освобождения судно Ever Given более трех месяцев удерживалось в Египте из-за финансового спора с властями.

Кораблю разрешили уйти после нескольких недель переговоров и судебного разбирательства, в результате которого его владелец договорился с администрацией канала о компенсации. Официальные лица не раскрыли подробности условий соглашения, но администрация канала потребовала компенсацию в размере более 900 миллионов евро.

Из-за блокировки канала некоторые суда в то время были вынуждены идти длинным альтернативным маршрутом вокруг мыса Доброй Надежды на южной оконечности Африки, что требовало дополнительных затрат на топливо и другие расходы.
К списку новостей